您的当前位置: 首页 > 申报纳税规范 > 逾期申报退(免)税批准
业务咨询电话:12366
逾期申报退(免)税批准
修订时间:2017-09-07
 
业务概述   法律依据   办理流程   资料报送   表单下载   办理时限   注意事项   联系我们  

【业务名称】逾期申报退(免)税批准

【申请条件】出口企业或其他单位发生的真实出口货物劳务,因符合规定的原因造成在规定期限内未收齐单证无法申报出口退(免)税的,应在退(免)税申报期限截止之日前向主管税务机关提出申请,并提供相关举证材料,经税务机关批准后进行出口退(免)税申报。

《国家税务总局关于〈出口货物劳务增值税和消费税管理办法〉有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号)第二条

《国家税务总局关于出口企业申报出口退(免)税免予提供纸质出口货物报关单的公告》(国家税务总局公告2015年第26号)

《国家税务总局关于逾期未申报的出口退(免)税可延期申报的公告》(国家税务总局公告2015年第44号)第二条

《国家税务总局关于延长2016年出口退(免)税相关业务申报期限的公告》(国家税务总局公告2016年第22号)全文

(1)税务机关接收资料,核对资料是否齐全、是否符合法定形式、填写内容是否完整,符合的出具受理通知书;不符合的当场一次性告知应补正资料或不予受理原因。

(2)受理部门1 个工作日内将相关资料转下一环节按规定程序处理。

(3)受理部门收到反馈后1 个工作日内通知纳税人领取审批结果。

(4)本事项在30 个工作日内办结。

(1)企业关于延期申报的申请。

(2)造成在规定期限内未收齐单证原因的举证材料。

 点击下载

30个工作日

【办理时间】 【办理地点】 【联系电话】 【乘车路线】

济南市国家税务局 淄博市国家税务局 枣庄市国家税务局 东营市国家税务局

烟台市国家税务局 潍坊市国家税务局 济宁市国家税务局 泰安市国家税务局

威海市国家税务局 日照市国家税务局 莱芜市国家税务局 临沂市国家税务局

德州市国家税务局 聊城市国家税务局 滨州市国家税务局 菏泽市国家税务局

备注:
1.报送资料中如未单独注明所需资料份数,均只需报送1份;
2.纳税人在办理涉税业务时如未特别要求,均需提供纸质版资料;
3.纳税人办理以上涉税业务,国税机关不收取任何费用。